Zertifizierte Fachbetriebe und Prüforgane finden

Um unserem Ziel nach Qualität im WDVS nachzukommen, bieten wir allen Mitgliedern und Interessenten eine Liste an Unternehmen mit zertifiziertem Personal. Diese Liste kann bei der Suche nach Projektpartnern als Empfehlung herangezogen werden.

Alle Betriebe
Alle Betriebe
Ausführender Fachbetrieb
Bauindustriebetriebe
Baustoffindustriebetriebe
Prüforgane
Sonstige

Firmenname

Tätigkeitsbereich

Ort

Baumeister ROHACEK & HÄUSLER GmbH & Co KG

Ausführender Fachbetrieb

Wien

L

Feuerbachstraße 4/2
1020 Wien

01/728 52 27

Baumit GmbH

Baustoffindustriebetrieb

Waldegg

L

Josef Kluger

Wopfing 156
2754 Waldegg

0501 888-1448
0664/886 09 830

j.kluger@baumit.com

Bauunternehmen Dipl.Ing. Wilhelm Sedlak Gesellschaft m.b.H.

Ausführender Fachbetrieb

Wien

L

BR Bmstr. DI Wilhelm Sedlak & Christoph Puhr

Quellenstraße 163
1110 Wien

01/604 32 82-0
0664/604 32 169

puhr@sedlak.co.at

bebau Bauges.m.b.H.

Ausführender Fachbetrieb

Wien

L

Johann Besenhofer
Bmstr. Ing. Gerhard Wölfer

Slamastraße 29
1230 Wien

01/604 55 78 (allgemein)
0664/213 01 09 (Bmstr. Ing. Gerhard Wölfer)

office@bebau.at
gerhard.woelfer@bebau.at

Geschäftsstelle Bau (Bundesinnung Bau, Fachverband der Bauindustrie)

Institution/Genossenschaft

Wien

L

Schaumburgergasse 20/8
1040 Wien

05/90 900-5222

Grafbau GmbH

Ausführender Fachbetrieb

Traiskirchen

L

Mag. Christian Graf

Römerstraße 4
2514 Traiskirchen

02252/524 04

christian.graf@grafbau.at

immo 360 grad GmbH – Zweigniederlassung-Technik

Institution/Genossenschaft

Wien

L

GF Dipl.-HTL-Ing. Thomas Walka, EUR ING

Handelskai 130 / Büro 7
1020 Wien

01/905 36 00

thomas.walka@immo-360.at

Koordinationsbüro: mehrWerte Unternehmensentwicklung

Beratung

Wien

L

Mag. Ernst Plöckinger

Windschutzstraße 11/2
1140 Wien

0650/914 79 68

e.ploeckinger@mehrwerte.at

Landesinnung Bau Wien

Institution/Genossenschaft

Wien

L

Landesinnungsmeister Bmstr. Dipl.-Ing. Mario Watz

Straße der Wiener Wirtschaft 1
1020 Wien

01/514 50-6150

bau@wkw.at

Christian Lautner MSc. SV

Prüforgan

Wolfsgraben

L

Christian Lautner MSc. SV

Forsthausstraße 12
3012 Wolfsgraben

0664/231 93 92

christian.lautner@gerichts-sv.at

MA 39 – Prüf-, Überwachungs- und Zertifizierungsstelle der Stadt Wien

Prüforgan

Wien

L

Senatsrat DI Georg Pommer & Ing. Martin Vicht

Rinnböckstraße 15
1110 Wien

01/4000-8039 (Senatsrat DI Georg Pommer)
01/4000-39346 (Ing. Martin Vicht)
0676/8118-39346 (Ing. Martin Vicht)

georg.pommer@wien.gv.at
martin.vicht@wien.gv.at

NFS Bau GmbH

Ausführender Fachbetrieb

Wien

L

Ing. Fehrat Skrijelj

Czeikestraße 6/31
1100 Wien

01/997 18 53
0664/413 52 71

office@nfs-bau.at

Pittel+Brausewetter GmbH

Bauindustriebetrieb

Wien

L

Ing. Christian Jonasch

Dr.-Gonda-Gasse 7
1230 Wien

01/50 828-2323

christian.jonasch@pittel.at

 

Profibaustoffe Austria GmbH

Baustoffindustriebetrieb

Ernstbrunn

L

Andreas Zinöcker & Ing. Josef Fischer

Mistelbacher Straße 70-80
2115 Ernstbrunn

02576/2320-0

mail@profibaustoffe.com

Radic Bau GmbH

Ausführender Fachbetrieb

Wien

L

Claus Hoffmann

Linzer Straße 265/1/Büro
1140 Wien

01/492 00 72
0676/849 34 64 00

office@radic-bau.at

REISSMÜLLER Baugesellschaft m.b.H.

Ausführender Fachbetrieb

Waidhofen/Thaya

L

Ing. Richard Grün

Wiener Straße 45
3830 Waidhofen/Thaya

02842/526 25-0
0664/604 32 210

r.gruen@reissmueller.at

SOZIALBAU gemeinnützige Wohnungs AG

Institution/Genossenschaft

Wien

L

Bmstr. Ing. Martin Höbart

Lindengasse 55
1070 Wien

01/521 95-0
0699/1 219 53 16

martin.hoebart@sozialbau.at

STRABAG AG

Bauindustriebetrieb

Wien

L

Ing. Michael Bierbaum

Donau-City-Straße 9
1220 Wien

0664/516 43 29

michael.bierbaum@strabag.com

Baumeister Ing. Andreas Traunfellner e.U.

Prüforgan

Wien

L

Bmstr. Ing. Andreas Traunfellner

Raphael Donner-Allee 62
1220 Wien

0664/619 73 76

office@traunfellner.wien

VOITL & Co. Baugesellschaft m.b.H.

Ausführender Fachbetrieb

Wien

L

Dipl.-Ing. Darko Bujdic

Handelskai 94-96/4/4.OG
1200 Wien

01/535 38 81
0664/824 11 63

darko.bujdic@voitl.at

Dipl.-HTL-Ing. Thomas Walka EUR ING SV

Prüforgan

Wien

L

Dipl.-HTL-Ing. Thomas Walka EUR ING

Fahngasse 6 / Stiege 2 / Top 10D
1220 Wien

0699 1 922 29 82

sv.walka@chello.at

ZECH Bau Austria GmbH

Baugewerbe

Wien

L

Bmstr. Ing. Manuel Kanz & Gerhard Stahl

Grünbergstraße 15 / Stiege 3 / 5 OG
1120 Wien

0676/833 37 333
0676/833 37 221

manuel.kanz@zech-bau.at
gerhard.stahl@zech-bau.at

ZINGLBAU GMBH

Ausführender Fachbetrieb

Wien

L

GF Ing. Bernhard Romirer M.A.

Großmarktstraße 20
1230 Wien

01/602 65 00

bernhard.romirer@zinglbau.at

Bmstr. Werner Zodl SV

Prüforgan

Sierndorf

L

Bmstr. Werner Zodl SV

Wienerstraße 27/5
2011 Sierndorf

0664/314 22 96

bmstr.werner.zodl@aon.at

Martin Krametz SV

Prüforgan

Wien

L

Martin Krametz SV

Strohblumengasse 79
1220 Wien

0664/211 92 93

office@sv-krametz.at

Noch nicht gelistet?

Wir freuen uns immer, zertifizierte Qualitätsbetriebe in unserer Liste an Empfehlungen zu ergänzen. Werden Sie aktives Mitglied der Güteschutzgemeinschaft und stehen Sie als eingetragenes Unternehmen nicht nur für Qualität Ihrer Arbeit sondern auch für eine vielversprechende Zukunft im Fachbereich WDVS. Denn gemeinsam schaffen wir Qualität!